2005年12月18日
釧網本線全駅plus最東端駅への旅(その6)
2005年9月8日(木)
(旅3日目)
北見駅を8:07に出発。
寝坊したのではありません。
当初乗る予定だったオホーツク9号は運休となり、
その次にくる6:54発網走行きに乗ったとしても、
釧網本線の列車に接続しないのです。
というわけで実に優雅な時刻に出発なのです。
が、
8時と言えば学生のラッシュ。
当然混むわけです。
北見駅に到着した普通列車は4両。
(普通列車が4両も付くことがあるのかとまず驚く)
それが見事に学生で埋め尽くされています。
しかし2駅先の「愛し野」駅に着くと、
ほぼ全員が下車していきました。
あまりに人数が多いので(ホームも狭いので)
すぐには降りきらなくてかなりの時間停車していました。
ガラガラの車内を満喫しつつ、網走駅に到着。
台風一過ということもあって、本日は快晴であります。
(旅3日目)
北見駅を8:07に出発。
寝坊したのではありません。
当初乗る予定だったオホーツク9号は運休となり、
その次にくる6:54発網走行きに乗ったとしても、
釧網本線の列車に接続しないのです。
というわけで実に優雅な時刻に出発なのです。
が、
8時と言えば学生のラッシュ。
当然混むわけです。
北見駅に到着した普通列車は4両。
(普通列車が4両も付くことがあるのかとまず驚く)
それが見事に学生で埋め尽くされています。
しかし2駅先の「愛し野」駅に着くと、
ほぼ全員が下車していきました。
あまりに人数が多いので(ホームも狭いので)
すぐには降りきらなくてかなりの時間停車していました。
ガラガラの車内を満喫しつつ、網走駅に到着。
台風一過ということもあって、本日は快晴であります。
10:01
しっかりと窓際の席を陣取り、網走駅を出発。
美しい海の景色を眺めつつ、
降りた駅を再確認したりで実に楽しいです。
しかし、摩周駅あたりにつくと、
車内は観光客でごった返してきました。
1両での運転なので団体などが乗ってきたら、
もうすし詰め状態です。(これから連日そうなるのだけれど)
13:05
朝、学生の登校時間に出発して、今日最初に降りる駅が、
もう下校時刻になっているという不思議。
数名の学生と共に「遠矢」駅に下車しました。
1面1線のみのホームで、かつては向いにもホームが
あったような跡が見受けられます。
駅舎は簡易的なものです。
待合室は狭いと言うほどではないのですが、
ベンチが4人掛けしかないので無駄にスペースが空いています。
駅前を右に曲がると商店があって、
100円の自販機もありました。これはラッキー。
跨線橋を渡ると住宅地で、右手にまっすぐ行くと
「ぱぁ〜く108」という公園のような施設があって、
そこにトイレがあります。
駅にはトイレがないので、こっちへ行って下さいと
待合室にポスターが掲示されていたのです。
約1時間後の14:03に遠矢駅を出て、
14:15「細岡」駅に到着。
きれいなログハウス風の駅舎が建っています。
観光客が多く来る駅なのかと思ったら、
駅前の地図を見ると観光施設からはどこもかなり離れています。
どれほどの利用客がいるのでしょうか。
駅前の道路に出てみると、建物らしきものは一つも見えません。
いわゆる秘境駅の部類にはいるのでしょうか。
とても静かです。
しかし、駅の奥の方に建物が一軒だけ建っています。
「細岡会館」と看板があります。
車もあるし犬もいるので人がいるのは確かです。
でも、何となく、建物が駅舎に見えるのですが、
もしかして旧駅舎を転用しているのでしょうか?
よく分りませんが、近よりがたいので(犬もいるし)
詳しく見ませんでした。
次は「釧路湿原」駅に下車。
簡素なわりに長いホームで、駅全体が森に覆われています。
駅舎は観光地らしいログハウス風。
中にはテーブルや自動販売機がありました。
私と共に20人くらいが下車していて、
てっきり皆観光地に移動するのかと思ったら、
3組ほどの旅行者はただ駅でくつろいでいました。
なんと優雅なんだろう(疲れてるのか?)。
私も基本は駅に降りてボケーッとするのが趣味なので、
逆に羨ましくなったりしました。変だな。
さて私はネタを仕込みに、
じゃなくて、
展望台に行って湿原を見に行くため、
駅前から伸びる地獄の階段を登っていこうと思います・・・。
まさか山登りをする羽目になるとは思いもしませんでしたよ。
ゼエゼエと肩で息をする、というよりは、
全身で息を吸うかんじで半ギレしつつ上まで登りました。
(虚弱体質なんです)
登り切ったところには「細岡ビジターズラウンジ」という
喫茶店、休憩所、展示コーナーなどがある建物が建っていました。
中は実にきれいで、詳しい地図なども貼られていましたが、
実はあまり時間がないので、ゆっくり見たかったのですが
早々に出てきてしまいました。
で、さらに坂道を登っていくと2カ所ほど展望台があります。
これは素晴らしい。
地獄の階段を登った甲斐があったというものです。
写真で見るあの曲がりくねった釧路川と共に湿原が一望できます。
満喫するのも束の間、
小走りで駅に戻るのでした・・・。
ああ、列車が来てしまう・・・
つづく
↓釧路湿原、ノロッコ号、タンチョウ等々の
映像が見られる素敵なサイトを見つけました。
くしろドットコムhttp://www.kushiro.com/tv/
そういえば釧網本線のページを作成し忘れていた
つちぶたのHP→「つちぶた本舗の全駅訪問の旅」
しっかりと窓際の席を陣取り、網走駅を出発。
美しい海の景色を眺めつつ、
降りた駅を再確認したりで実に楽しいです。
しかし、摩周駅あたりにつくと、
車内は観光客でごった返してきました。
1両での運転なので団体などが乗ってきたら、
もうすし詰め状態です。(これから連日そうなるのだけれど)
13:05
朝、学生の登校時間に出発して、今日最初に降りる駅が、
もう下校時刻になっているという不思議。
数名の学生と共に「遠矢」駅に下車しました。
1面1線のみのホームで、かつては向いにもホームが
あったような跡が見受けられます。
駅舎は簡易的なものです。
待合室は狭いと言うほどではないのですが、
ベンチが4人掛けしかないので無駄にスペースが空いています。
駅前を右に曲がると商店があって、
100円の自販機もありました。これはラッキー。
跨線橋を渡ると住宅地で、右手にまっすぐ行くと
「ぱぁ〜く108」という公園のような施設があって、
そこにトイレがあります。
駅にはトイレがないので、こっちへ行って下さいと
待合室にポスターが掲示されていたのです。
約1時間後の14:03に遠矢駅を出て、
14:15「細岡」駅に到着。
きれいなログハウス風の駅舎が建っています。
観光客が多く来る駅なのかと思ったら、
駅前の地図を見ると観光施設からはどこもかなり離れています。
どれほどの利用客がいるのでしょうか。
駅前の道路に出てみると、建物らしきものは一つも見えません。
いわゆる秘境駅の部類にはいるのでしょうか。
とても静かです。
しかし、駅の奥の方に建物が一軒だけ建っています。
「細岡会館」と看板があります。
車もあるし犬もいるので人がいるのは確かです。
でも、何となく、建物が駅舎に見えるのですが、
もしかして旧駅舎を転用しているのでしょうか?
よく分りませんが、近よりがたいので(犬もいるし)
詳しく見ませんでした。
次は「釧路湿原」駅に下車。
簡素なわりに長いホームで、駅全体が森に覆われています。
駅舎は観光地らしいログハウス風。
中にはテーブルや自動販売機がありました。
私と共に20人くらいが下車していて、
てっきり皆観光地に移動するのかと思ったら、
3組ほどの旅行者はただ駅でくつろいでいました。
なんと優雅なんだろう(疲れてるのか?)。
私も基本は駅に降りてボケーッとするのが趣味なので、
逆に羨ましくなったりしました。変だな。
さて私はネタを仕込みに、
じゃなくて、
展望台に行って湿原を見に行くため、
駅前から伸びる地獄の階段を登っていこうと思います・・・。
まさか山登りをする羽目になるとは思いもしませんでしたよ。
ゼエゼエと肩で息をする、というよりは、
全身で息を吸うかんじで半ギレしつつ上まで登りました。
(虚弱体質なんです)
登り切ったところには「細岡ビジターズラウンジ」という
喫茶店、休憩所、展示コーナーなどがある建物が建っていました。
中は実にきれいで、詳しい地図なども貼られていましたが、
実はあまり時間がないので、ゆっくり見たかったのですが
早々に出てきてしまいました。
で、さらに坂道を登っていくと2カ所ほど展望台があります。
これは素晴らしい。
地獄の階段を登った甲斐があったというものです。
写真で見るあの曲がりくねった釧路川と共に湿原が一望できます。
満喫するのも束の間、
小走りで駅に戻るのでした・・・。
ああ、列車が来てしまう・・・
つづく
↓釧路湿原、ノロッコ号、タンチョウ等々の
映像が見られる素敵なサイトを見つけました。
くしろドットコムhttp://www.kushiro.com/tv/
そういえば釧網本線のページを作成し忘れていた
つちぶたのHP→「つちぶた本舗の全駅訪問の旅」
トラックバックURL
この記事へのトラックバック
1. 「真紅の絨毯」〜網走のさんご草 [ 記憶の中の情景〜北海道の壁紙 ] 2005年12月19日 00:07
網走市郊外のさんご草の群生地で撮影。
サンゴに似ているため「さんご草」と呼ばれているこの植物は、
秋になると紅葉し、一面を見事な真紅に染まる。
海水の湿地帯という条件でし〈